Символика МОУ Дмитровской основной общеобразовательной школы №7

Положение, герб, гимн, флаг, форма, газета

Муниципальное образовательное учреждение  Дмитровская основная общеобразовательная школа № 7

Положение о символах

1. Общие положения.

1.1. Настоящим положением устанавливаются символы Муниципального образовательного учреждения Дмитровской общеобразовательной школы № 7 (далее школа): флаг, эмблема, девиз, гимн, форма

1.2. Символы школы служат формированию, сохранению и развитию школьных традиций, направленных на совершенствование социально значимых качеств учащихся, воспитание у учащихся чувства гордости за родную школу.

1.3. Положение о флаге,  эмблеме и девизе МОУ Дмитровской ООШ № 7 утверждается приказом директора школы по решению общего собрания учащихся и учителей школы.

1.4. Изображение и описание флага и эмблемы школы, а также положение о символах хранится в школьном архиве.

2. О флаге школы.

2.1.Оригинал флага школы, а также его описание должны быть доступны для ознакомления всем заинтересованным лицам

unnamed_(1).jpg

2.2. Флаг школы представляет собой полотнище размером 1000мм × 700 мм. Левой своей стороной флаг крепится к древку. В центре - двуглавый орел  с мечом и венком, на орле расположена звезда - символ воинской доблести России. От орла расходятся белый, синий и красный лучи -  цвета флага Российской Федерации. Которые символизируют  принадлежность к Российской Федерации, а также единство учителей, учащихся и родителей.

2.3. Цвета флага означают:

синий – цвет верности традициям, целеустремлённости, упорства в достижении знаний;

белый – символ достоинства и чистоты, мира и взаимопонимания;

красный – символ мужества, труда, силы, энергии, красоты.

2.4. Флаг школы находится постоянно в кабинете директора школы и на первом этаже в фойе школы.

2.5. Школьный флаг вывешивается (выносится) во время официальных церемоний и других торжественных мероприятиях общешкольного уровня, а также на спортивных соревнованиях в дни открытия и закрытия.

2.6. Для сопровождения флага создается знаменная группа в количестве 3 человек (1 знаменосец, 2 ассистента).

2.7. Отправление ритуалов, связанных с присутствием флага на торжественных актах, определяется Положением о знаменной группе школы.

2.8. При воспроизведении флага школы должно быть обеспечено его цветное и изобразительное соответствие оригиналу и описанию. Допускается воспроизведение флага различных размеров, из различных материалов в виде вымпела.

3. Об эмблеме школы.

3.1. Эмблема  школы является неотъемлемой частью школьной символики, отражающей индивидуальность образовательного учреждения.

3.2.Оригиналы эмблемы (цветной и черно-белый), а также её описание должны быть доступны для ознакомления всем заинтересованным лицам.

3.3. Эмблема школы представляет собой щит, обрамлённый венком из лавровых листьев зеленого цвета, означающим победу знаний. Щит разделен на четыре зоны: принадлежность к г. Дмитров (четыре короны на горностаевом поле), школа -центр знаний основана в 1937 году, наличие кадетских классов, направление воспитательной работы на патриотическое воспитание - звезда. "Виктория" - название команд школы. На белом фоне  помещён девиз школы: «Жизнь Родине – честь никому», а над щитом - название образовательного учреждения. В нижней части эмблемы на синем фоне – направленность школы: Центр кадетского воспитания.

gerb-1.png

3.5. Эмблема школы в многоцветном варианте помещается:

• на административном информационном стенде школы;
  • на бейджах представителей школы при участии в мероприятиях различного уровня;
  • на бейджах сотрудников и учащихся школы при отправлении ими своих обязанностей;
  • на школьных буклетах, календарях.

3.6. Эмблема может быть размещена на здании школы,  в кабинетах должностных лиц, на бланках школьных Почетных грамот, на титульных листах конкурсных работ педагогов и учащихся школ.

3.7. При воспроизведении эмблемы школы должно быть обеспечено её полное соответствие описанию.

3.8. Допускается воспроизведение эмблемы в виде цветного или одноцветного, объемного или графического изображения; в различной технике исполнения и из различных материалов.

4. О девизе школы.

4.1. Девиз школы – «Жизнь Родине – честь никому» - представляет собой краткое изложение кредо участников образовательного процесса.

4.2. Девиз отражает направленность школы на гражданско-патриотическое воспитание.

4.3. Девиз помещается на эмблеме школы.

4.4. Девиз школы может быть помещен на школьных календарях, буклетах.

5. Гимн школы.

Слова и музыка М. Орехова

6. О форме школы.

ФОРМА ОДЕЖДЫ ДЛЯ ДЕВОЧЕК

devochki1.png
devochki2.png
ФОРМАОДЕЖДЫ ДЛЯ МАЛЬЧИКОВ
mal_chiki1.png

mal_chiki2.png

7. Газета.

Название газеты "Честь имею".

Количество страниц: не менее двух формата А-4.

Регулярность издания: не менее 1 раза в четверть.

gazeta_mart.png Gazeta_fevral_.png
01 сентября 2015